Audi 80

Автомобиль AUDI 80 один из самых массовых автомобилей, который выпускался VAG в прошлом тысячелетии. Всего с конвейера сошло более 4 миллионов автомобилей в кузовах B1 B2 B3 B4.

Audi 80 B1 (1972 - 1978 гг.)

Представление первого автомобиля Audi 80 B1 (код кузова 82) состоялся весной 1972 года. Изначально на рынок вышли модели только двухдверные, а в 1973 году к нему прибавился четырехдверный седан. С начала 1975 года в появился универсал с индексом кузова 33, выпущенный для рынка Северной Америки под маркой Fox.

Автомобили комплектовались двигателями от 1.3 л. (55 л.с) до 1.6 л. (110 л.с) устанавливаемые продольно. Всего на AUDI 80 B1 устанавливались 9 двигателей:

ОбъемКод
1297 куб.см(ZA, ZF),
1471 куб.см.(ZB, YJ, ZC),
1595 куб. см.(YN, YP, XX, YS)

Конструктивные особенности модели:

  • продольно расположенный двигатель,

  • передний привод,

  • передняя подвеска Mc Pherson,

  • полунезависимая задняя подвеска на продольных рычагах с тягой Panara

Автомобили комплектовались 4 ступенчатой МКПП или 3 диапазонной АКПП

Рестайлинг в 1976 году. Изменена оптика.

Audi 80 B2 (1978 - 1986 гг.)

Для успешной конкуренции с Mercedes и BMW марка Volkswagen, которая ассоциировалась с понятием народного автомобиля никак не подходила и для этой благородной цели решено было продвигать марку Audi. Тогда и было положено начало размежеванию двух близнецов - Audi 80 и VW Passat. При значительной внешней схожести "народные" типы кузова - универсал и хетчбэк достались VW, а Audi на долгое время остался лишь седаном. В 1978 году в угоду той же идее прекратилось производство маленького автомобиля концерна - Audi 50, который продолжил свой славный путь, как VW Polo.

1978 год ознаменовался большими переменами в модельном ряду Audi 80. Дизайн машины как и раньше великолкпно разработал Джуджаро (Giugiaro). Он создал новый, отвечающий современным требованиям кузов не теряя, однако преемственности с предыдущей моделью. Дизайн был настолько успешным, что с небольшими изменениями продержался до 1986 года. Кузов новой модификации был заметно больше предыдущего и первой была предложена четырехдверная модификация. Этому кузову 1979 модельного года был присвоен индекс 81 и заводской код В2. Все эти новшества были результатом новой маркетинговой политики Volkswagen Group, который укрепив свои позиции на рынке начал наступление на несвойственную ему ранее нишу дорогих автомобилей.

В 1980 году автомобиль дебютировал в США под маркой Audi 4000. Первоначально Audi 4000 комплектовался только инжекторным двигателем объемом 1.6 литра с 4-х ступенчатой механической КПП. Несколько позднее в том же году появилась Audi 4000 5+5 - двухдверная версия с пятицилиндровым двигателем и 5-ти ступенчатой механической КПП. В 1981 году объем четырехцилиндрового двигателя увеличился до 1.7 л (4000 S), а в 1984 - до 1.8 л (4000 S). Некоторое время на рынке США была доступна модель с пятицилиндровым двигателем и автоматической КПП - 4000S, а в 1983 году появилась Audi 4000 с дизельным и турбодизельными двигателями.

У автомобиля был не только новый кузов, но и ряд технических решений, призванных поднять его на одну ступеньку с младшими моделями конкурентов. Топливный бак был перенесен за спинку заднего сиденья, что значительно сократило объем багажника, но увеличило объем салона, особенно в зоне заднего сиденья. Двигатель и передняя подвеска стали крепиться не к кузову, а к подрамнику, что позволило снизить передачу вибраций от двигателя и ходовой части на кузов и одновременно увеличить геометрическую жесткость подвески. Впервые на этих машинах были применены дисковые тормоза на задней оси - они устанавливались на наиболее мощные модификации. На некоторых моделях стекло передней двери было цельным - без форточки.

На этом автомобиле впервые появилась пятиступенчатая коробка передач. В 1980 году на Audi 80 впервые появился пятицилиндровый мотор WE объемом 2.2 литра. С 1982 модельного года в гамме двигателей появился турбодизель и увеличилось количество пятицилиндровых моторов.

В 1982 модельном году произошли некоторые перемены в типах силовых агрегатов, устанавливаемых на Audi 80 и обозначениях модификаций автомобиля.

Двигатели устанавливаемые на AUDI 80 B2

МодельОбъемКодМощность
1.31272FY / EP / FZ55-60 л.с.
1.61595SA / YN / DT73-86 л.с
1.6 GLE1595YZ110 л.с.
1.81781SF / DS / JN88-93 л.с.
1.8 GTE1781 PV / DZ110-112 л.с.
1.8 CC Quattro1781NE / JN90-93 л.с.
1.8 GTE Quattro1781PV / DZ110-112 л.с.
1.9 CD-5S1921WN115 л.с.
2.01994JS115 л.с.
2.2 Quattro2226KK136 л.с.
1.6 D1588CR / JK54 л.с.
1.6 TD1588CY 70 л.с.

Audi 80 B3 (1987 - 1991 гг.)

В нашей стране более всего распространены машины третьего поколения, что неудивительно: они тиражировались в гигантских масштабах целых пять лет. Это та самая знаменитая бочка, Audi-80 B3, кузов 89, с 1989 года - 8А.

На нее ставили двигатели от 1,6 до 2,0 л., бензиновые и дизельные, карбюраторные и инжекторные; коробки механические и автоматические, привод передний и полный (quattro). А всего бочка перемерила 16 видов двигателей и три - КП.

Самые популярные в России - машины в базовой комплектации - с механическими приводами зеркал и стекол, без кондиционера, частенько без гидроусилителя. Любителю пожужжать электроприводами, поскрипеть кожей седла и пощелкать клавишами кондиционера придется поискать Audi-80 B4 1991-1994 гг.

В отличие от B4, восьмидесятка третьего поколения выпускалась только с одним типом кузова - седан. Внешне, конечно, не поражает воображение - все формы кузова простые, без излишеств. Стремясь достичь наилучшей обтекаемости, расширить пространство на уровне пояса в салоне, обеспечить дверям и стойкам приемлемую безопасность при боковом ударе, конструкторы придали непривычную форму - выпуклую в середине, заваленную сверху и снизу. Между прочим, такое решение живет и на старых сотках, просто из-за больших габаритов бочкообразность не заметна.

Заметим, что именно фирменный дизайн бочки разделил всю армию автолюбителей на два лагеря. Противники - люди рослые и упитанные - чувствуют себя обделенными: бочкообразность модели не помогает им вольготно разместиться в салоне. Толстые дверные панели и наклон стоек крадут сантиметры. А поклонники машины возражают - мол, эта зажатость дает чувство уюта, безопасности и слияния с автомобилем. Как бы там ни было, четверым ребятам среднего веса можно легко отправляться на восьмидесятке в дальнюю дорогу, особенно если ограничить багаж. Нет, багажный отсек вовсе не маленький - 452 л, но немного неудобной компоновки - узкий, короткий и высокий, так что вещи приходится складывать в высоту. Хорошо еще, что крышка откидывается до заднего стекла - более чем на 100 градусов, облегчая манипуляции.

Салон, хоть и небольшой, очень удобен, поскольку продуман. Широкое торпедо, на которое можно положить папку с бумагой, объемистый перчаточный ящик, семь дефлекторов (регулируй как угодно!), удобнейшая рукоятка переключения передач, сиденья с боковой поддержкой и углублениями под колени пассажиров... Все это Audi. А еще - очень красивая алая подсветка приборной панели...

На ходу в салоне даже самых старых бочек очень тихо: сказываются отличные шумо- и виброизоляция, качество материалов и сборки. На редкость удобные зеркала заднего вида и направляющие боковых стекол, которые не позволяют им перекашиваться. Все это маленькие, но приятные мелочи.

Ход автомобиля достаточно мягкий для такой короткой базы. КП могла бы послужить образцом для всех автопроизводителей, прохождение поворотов - уверенное, без сносов. Правда, рулевое управление - без спортивной остроты, скорее комфортное, но такой характер заложен в конструкции передней подвески McPherson. Крутить руль легко и приятно даже без усилителя.

Простота конструкции - один из козырей автомобиля. Механик, хорошо знакомый с переднеприводными ВАЗами, без труда разберется и в Audi. Запчастей полно (оригинальных и не очень), сервисов - море, есть разборки, где без труда можно раздобыть пластик, стекло и железо. Исключение - полноприводная quattro. Тут не обойтись без специализированного сервиса или своего мастера, а некоторые запчасти приходится покупать на заказ.

Многие российские бочковеды и бочководы любят модернизировать свои машины, заменяя детали на отечественные. Подходит многое. Колесные диски - точь-в-точь как на Москвиче-2141, детали подвески почти тольяттинские, сцепление - тоже... Жаль, конечно, размениваться. Особенно при таком изобилии разборок. Цены на бэушные или азиатские детали вполне сопоставимы со стоимостью аналогичных на отечественные переднеприводники, а ремонт бывает проще. Например, на восьмидесятке, вооружившись набором гаечных ключей и отверток, можно легко разобрать всю морду; двери размыкаются на две половинки, оптика меняется силами одного человека за несколько минут.

Перечень возможных неисправностей будет предельно краток. Мастера говорят, что каких-то особенных, характерных только для этой модели, дефектов у бочки нет. Да, двигатели так же, как и все остальные, боятся перегрева, недолива, несвоевременной смены масла, нерегулярного обслуживания. Система охлаждения требует регулярного контроля уровня и чистоты антифриза (именно его, а не Тосола, который любят заливать любители спичечной экономии). Подвеска легко выдерживает нагрузки отечественных дорог. Электрики в бочке не так уж и много, к тому же она сделана на совесть...

Внимания требует в основном система подачи топлива. Сложные карбюраторы Keihin и Pierburg, наглотавшись грязного топлива, быстро начинают капризничать, заставляя двигатель работать неровно, форсунки и бензонасосы автомобилей с системами впрыска K и KE-Jetronic, KE-Motronic забиваются отложениями. Но все эти неприятности случаются только когда нерадивый водитель заправляет бак машины откровенной дрянью.

В общем, старенькие Audi-80 B3 можно смело рекомендовать всем автолюбителям - это на удивление крепкие, выносливые и дружелюбные машины. Важно только не сделать ошибку при выборе конкретного экземпляра...

Двигатели AUDI 80 B3

МодельОбъемКодМощность
1.61595PP / RN70-75 л.с.
1.81781RU / SD75-113 л.с.
1.8 Quattro1781SD113 л.с.
1.8 S1781SF / PM / JN / NE88-90 л.с.
1.8 S Quattro1781SF / PM / JN / NE88-90 л.с.
1.8 E1781DZ112 л.с.
1.8 E Quattro1781DZ112 л.с.
2.01984AAD112 л.с.
2.0 Quattro19843A / AAD112-115 л.с.
2.0 E19843A115 л.с.
2.0 E Quattro19843A113 л.с.
2.0 E 16V19846A137 л.с.
2.0 E 16V Quattro19846A137 л.с.
1.6 D1588JK54 л.с.
1.6 TD1588RA / SB80 л.с.
1.918961Y68 л.с.

Audi 80 B4 (1991 - 1994 гг.)

Audi 80 B4 (1991 - 1994 гг.)

Для поддержания продаж уже начавшей устаревать модели в1991 году был произведен рестайлинг. Новый кузов получил обозначение 8C и код платформы B4. В целом пропорции и кузова были сохранены, но его размеры увеличились - выросли база и длина, а так же увеличилась ширина колеи. Теперь стандартные колеса имели размер 15 дюймов - машина подросла по всем параметрам. По традиции основные внешние изменения коснулись передней и задней его части - оптики, бамперов. Однако были внесены и значительные изменения в конструкцию кузова - у него осталось мало взаимозаменяемых деталей с автомобилями предыдущей модели. У новой машины появилась выдающаяся вперед фальшрадиаторная решетка интегрированная с капотом, что придало автомобилю солидности.

Изменилась компоновка кузова - топливный бак наконец-то был перенесен из-за спинки заднего сиденья, где он съедал большую часть объема багажника и не позволял сделать раздельной спинку заднего сиденья под днище автомобиля. Упростилась задняя подвеска - из нее убрали тягу Панара.

Из модельного ряда исчезла Audi 90 - теперь все машины этого класса носили обозначение Audi 80. В модельном ряду после долгого перерыва опять появился универсал (Avant), мода на которые была в самом разгаре. На рынке США автомобиль предлагался только с двигателем объемом 2.8 литра и назывался Audi 90.

Из ряда агреатов исчезли двигатели объемом 1.8 литра, четырехступенчатые ручные и трехдиапазонные автоматические КПП. Появились шестицилиндровые V-образные двигатели объемом 2.6 и 2.8 литра.

Основными отличиями полноприводного ряда по сравнению с обычными Audi 80 B4 было наличие среди полноприводных модификации S2 с турбированным двигателем объемом 2.2 литра и шестиступенчатой ручной КПП. Независимая задняя подвеска стала многорычажной.

Двигатели устанавливаемые на AUDI 80 B4

МодельОбъемКодМощность
1.61595ABM71 л.с.
1.6 E1595ADA101 л.с.
2.01984ABT90 л.с.
2.0 E1984ABK115 л.с.
2.0 E Quattro1984ABK115 л.с.
2.0 E 16V1984ACE140 л.с.
S2 Quattro2226ABY230 л.с.
2.3 E2309NG133 л.с.
2.3 E Quattro2309NG133 л.с.
2.62598ABC150 л.с.
2.6 Quattro2598ABC150 л.с.
2.82771AAH174 л.с.
2.8 Quattro2771AAH174 л.с.
1.9 TD1895AAZ75 л.с.
1.9 TDI18951Z90 л.с.

Полезные ссылки

Пользовательское соглашениеСообщить об ошибкеКонтактыО компании
Все права защищены, поиск автозапчастей Ferio.ru © 2024